Édition 2012

CENTRE INTERNATIONAL POUR LE RÈGLEMENT DES DIFFÉRENDS RELATIFS AUX INVESTISSEMENTS (C.I.R.D.I.) AFFAIRE FISAV ET COAC C. RÉPUBLIQUE D’ARÉNALINE

L’édition 2012 du Concours Charles-Rousseau a eu lieu au coeur des volcans d’Auvergne, à Clermont-Ferrand (France), du samedi 28 avril au dimanche 6 mai 2012 pour se clôturer dans l’aile nord Mansart du château de Chazeron…

les 25 Équipes participantes

Université de Potsdam, Allemagne

Instructrices:

  • Marie Duclaux de l’Estoille
  • Anne-Katrin Wolf

Participants:

  • Nicholas Rudolf Hofmann
  • Anna-Lisa Heyne
  • Juri Henric Von Allesch
  • Tania Stamenkovic

Université nationale de Cuyo (Mendoza), Argentine

Instructrices:

  • María Eugenia Gonzalez Pescarmona
  • Etel María Blanco

Participants:

  • Santiago Martín Selva
  • Nadia Soledad Farias Romano
  • María Antonella Fúrlan

Université libre de Bruxelles, Belgique

Instructrice:

  • Agatha Verdebout

Participantes:

  • Aurélie Roosen
  • Dominique Crêvecoeur
  • Chloé Deffet
  • Delphine Keppens

Vrije Universiteit Brussel, Belgique

Instructrices:

  • Maaike Geuens
  • Helena Mampaey

Participants:

  • Mathias Rysman
  • Anaïs De Bièvre
  • Daphné Vaxelaire
  • Shana Claes

École nationale d’administration et de magistrature (Yaoundé), Cameroun

Instructeurs:

  • Jean Djounkeng
  • Christophe Nyobe Nlend

Participants:

  • Luc Yannick Zengue
  • Elie Ngompe Kapen
  • Emmanuel Nyenguena
  • Abdoulaye Walid Seni Zra

Université d’Ottawa, section Common Law, Canada

Instructeurs:

  • Pierre-Olivier Savoie
  • Sylvie Tabet

Participants:

  • Maxine Vincelette
  • Jose Ordoñez
  • Olivier Nguyen
  • Catherine Scott

Université de Montréal, Canada

Instructeurs:

  • Daniel Turp
  • Karen Aguilar

Participants:

  • Nour Chaikh Gharib Zadah
  • Joanie Gosselin
  • Mylène Lemieux-Ayotte
  • Dian Luo

Université du Québec à Montréal, Québec, Canada

Instructrices:

  • Gaëlle Breton -Le Goff
  • Kristine Plouffe-Malette

Participantes:

  • Johannie Dallaire
  • Léa Lemay-Langlois
  • Vanessa Tanguay

Université Laval, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Richard Ouellet
  • Dieudonné Édouard Onguene Onana

Participants:

  • Alexis Deschênes
  • Emilie St-Pierre
  • Mathieu Ouellet
  • Maxime Dupuis

Université Cocody (Abidjan), Côte-d’Ivoire

Instructeur:

  • Habib Calixte Dégbé

Participants:

  • Adjoua Laurence Aka
  • Evy Carole Tiphanie Latifah Bouo
  • Jean-Camille Kadio
  • Moïse N’Daihahué Golly

Aix Marseille Université, France

Instructrice:

  • Tiphaine Demaria

Participants:

  • Claire Portier
  • Polina Pomozova
  • Anne-Laure Macherey
  • Flavien Jadeau

Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand), France

Instructeur:

  • Matthieu Thébault

Participants:

  • Alice Poupart
  • Pierre-Yves Mellin
  • Mathilde Achard
  • Sarah Lamouroux

Université de Cergy-Pontoise, France

Instructeurs:

  • Elodie Weil
  • Arnaud Lobry

Participants:

  • Paule Manga
  • Sibel Cinar
  • Andrei Mathieu
  • Mylène Haslé

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, France

Instructeur:

  • Jean-Pierre Harb

Participants:

  • Audrey Graindorge
  • Anne-Maryse Alt
  • Thomas Huyghues Des Etages

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Instructeurs:

  • Denys-Sacha Robin
  • Jaroslaw Mrowiec

Participants:

  • Lena Chercheneff
  • François Bordes
  • Sophie Bonifas
  • Mickaël Repellin

Université Paris 13 Nord, France

Instructeurs:

  • Michel Tabbal
  • Carlos Diego Kuc

Participants:

  • Slimane Boumrah
  • Emeline Tsobgmi
  • Jasmine Gül

Université Paris 2 Panthéon-Assas, France

Instructeur:

  • Romain Barnabé
  • Camille Vannier

Participants:

  • Adrien Chambel
  • Alexandra Agostino
  • Sarah Schröder

Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre), France

Instructrices:

  • Caroline Breton
  • Lynda Olemba

Participants:

  • Anne Billard
  • Maxime Lenoir
  • Marie Liger
  • Elsa Marie

Université Paris-Sud, France

Instructeurs:

  • Patrick Jacob
  • Jessica Picon

Participants:

  • Paul-Antoine Besset
  • Daniel Goldman
  • Rozensteine Inese
  • Matthieu Turpain

Université Toulouse 1 Capitole, France

Instructeur:

  • Gabriel Galvez

Participants:

  • Camille Belle
  • Murielle Laplace
  • Hugo Zaorski
  • Pablo Nicoli

Université de Kinshasa, République Démocratique du Congo

Instructeurs:

  • Guy-Prosper Djuma Bilali Lokema
  • Sylvain Lumu Mbaya

Participants:

  • Jean-Paul Mwanza Kambongo
  • Boniface-Victor Bukasa Kabongo
  • Brunel Ngunza Ganyega
  • Mujinya Bahati Bahati

Université protestante au Congo, République Démocratique du Congo

Instructeurs:

  • Isaac Jean Claude Tshilumbayi
  • Christian Tshamala Banungana

Participants:

  • Dickson Dikangu Kaleka
  • Rodrigue Isamaleki
  • Eric Bilale

Université de Bucarest, Roumanie

Instructrice:

  • Irina-Daniela Munteanu

Participants:

  • Ionela Cuciureanu
  • Luiza Turturică(Burlacu)
  • Larisa-Ionela Niţeanu
  • Răzvan-Antonio Miron

Université de l’Ouest (Timisoara), Roumanie

Instructeurs:

  • Constantin Valentin
  • Lucian Bojin

Participantes:

  • Raul Teodor Mazilu
  • Andreea Fanea
  • Stefan Alexandru Ursulean
  • Maria Ugocian

Université d’État de Moscou Lomonosov, Russie

Instructeur:

  • Denis Patrine

Participantes:

  • Lilit Nagapetyan
  • Margarita Makarova
  • Natalia Numtseva
  • Daria Levina

les résultats de l’édition 2012 du concours

Meilleure équipe

Université du Québec à Montréal

Équipe finaliste

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Meilleur plaideur

Johannie Dallaire (Université du Québec à Montréal)

Meilleures communications écrites

Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre)

Le Palmarès de 2012

Les prix des équipes finalistes

Prix Charles-Rousseau – Université du Québec à Montréal

Prix Katia-Boustany – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Le classement des équipes demi-finalistes à l’issue des épreuves éliminatoires

  • Université du Québec à Montréal
  • Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
  • Université Laval
  • Université libre de Bruxelles

Les prix des cinq meilleures communications écrites

  • Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre) (Prix Henri-Rolin)
  • Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand)
  • Université du Québec à Montréal
  • Université Laval
  • Université Paris 2 Panthéon-Assas

Les prix des dix meilleurs plaideurs des épreuves éliminatoires

Prix Jacques-Yvan Morin – Johannie Dallaire (Université du Québec à Montréal)

  • Léa Lemay-Langlois (Université du Québec à Montréal)
  • Lena Chercheneff (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Dominique Crêvecoeur (Université libre de Bruxelles)
  • Mathieu Ouellet (Université Laval)
  • François Bordes (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Maxime Dupuis (Université Laval)
  • Anna-Lisa Heyne (Université de Potsdam)
  • Vanessa Tanguay (Université du Québec à Montréal)
  • Sophie Bonifas (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Les prix spéciaux

  • Sophie Bonifas (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) (Prix du meilleur plaideur de finale)
  • Université d’État de Moscou Lomonosov (Prix spécial du Réseau francophone de droit international)
  • Raoul Teodor Mazilu (Université de l’Ouest (Timisoara)) (Prix spécial de la Francophonie)

les photos