Édition 2016

COUR INTERNATIONALE DE JUSTICE (C.I.J.) AFFAIRE CONCERNANT LES ACTIVITÉS PHARMACEUTIQUES ET PARAPHARMACEUTIQUES DANS LA BASE NAVALE ET CHARBONNIÈRE DE GUANTÁNAMO (RÉPUBLIQUE DE CUBA C. ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE)

Les épreuves orales de la nouvelle édition du Concours Charles-Rousseau se sont tenues à Cuba du 6 mai au 14 mai 2016, à l’invitation de l’Université de Montréal en collaboration avec la Faculté de droit de l’Université de La Havane.

Les équipes ont été hébergées à Varadero, à l’est de La Havane, à l’hôtel Meliá Marina Varadero.

les 26 Équipes participantes

Université de Potsdam, Allemagne

Instructrices:

  • Anna-Lisa Heyne
    Eva Dittes

Participants:

  • Marten Vorderbrügge
  • Laura Bader
  • Lucile Monet
  • Pauline Bozo

Université nationale de Cuyo (Mendoza), Argentine

Instructeurs:

  • Agustín Correa Otaegui
  • María Yanchapaxi Armas

Participants:

  • David Elaskar
  • Nicolás Martín Chicahuala
  • Axel Gianfranco Lodovico Molina

Université libre de Bruxelles, Belgique

Instructeur:

  • Laurent Weyers

Participants:

  • Madelyne Kaschten
  • Nina Pineau
  • Zoé Dubois
  • Elisabeth de Dessus les Moustier

Vrije Universiteit Brussel, Belgique

Instructeurs:

  • Kristof Gombeer
  • Ezéchiel Amani

Participants:

  • Aster Boeye
  • Margaux Kerkhofs
  • Olivia Vansteelant
  • Yves Van Ophem

Université fédérale de Minas Gerais, Brésil

Instructeur:

  • Aziz Tuffi Saliba

Participants:

  • Joana de Andrade Pacheco
  • Letícia Andrade Lopes
  • Fernanda Alves de Carvalho

Université d’Ottawa, section Common Law, Canada

Instructeur:

  • Jason Mercier

Participants:

  • Sarrah Nadjia Coulibaly
  • Geneviève Fauteux
  • Manon Arbour
  • Hajer Labidi

Université de Montréal, Canada

Instructeur:

  • Alain Vallières

Participants:

  • Angelica Yvonne Isabella Brachelente
  • Charlotte Servant L’Heureux
  • Louis-Paul Gamache

Université de Sherbrooke, Canada-Québec, Canada

Instructeurs:

  • Vanessa Tanguay
  • Jonathan Kuntz

Participants:

  • Antoine Delisle
  • Mélynda Maheux
  • Laurence Martin Gosselin
  • Priscilla Phan

Université du Québec à Montréal, Québec, Canada

Instructrice:

  • Gaëlle Breton-Le Goff

Participants:

  • Émilie Binette
  • Anabelle Grenon-Fortin
  • Francis Langlois
  • Marc-André Carrière

Université Laval, Québec, Canada

Instructrices:

  • Catherine Ménard
  • Morgane Palau

Participants:

  • Véronique Breton
  • Chanaël Mendrowski
  • Alexandre Saulnier-Marceau
  • Antoine Claude Dghoughi Khalili

Université del Rosario (Bogotá), Colombie

Instructeurs:

  • Jessica Picon
  • Arnaud Bourgeois

Participants:

  • Arturo Vallejo Abdala
  • Monica Andréa Avella Herrera
  • María Camila Sarmiento Ebratt
  • Mariana Valencia Fernández

Université des Lagunes (Abidjan), Côte-d’Ivoire

Instructeur:

  • Kouadio Pacôme Fieni

Participants:

  • Mohamed Fofana
  • Rita léonie Traoré
  • Jean Jacques Okouma
  • Legnimin Oyode

Yale University, Etats-Unis d’Amérique

Instructeur:

  • Peter Tzeng

Participants:

  • Peter Tzeng
  • Tal Deglau Eisenzweig
  • Scout Katherine Katovich
  • Alexandra Perloff-Giles

Aix Marseille Université, France

Instructrice:

  • Claire Portier

Participants:

  • Marianne Ibanez
  • Jakob Schuler
  • Founemoussou Diarra
  • Vincent Moulin

Université d’Angers, France

Instructeur:

  • Joseph Reeves

Participants:

  • Soumeya Es-Salah
  • Marie-Eugénie Lecourt
  • Valentin Cochet
  • Thomas Onillon

Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand), France

Instructeur:

  • Raphaël Maurel

Participants:

  • Jean-Hugues Migeon
  • Oumou Siraboulan Coulibaly
  • Alban Rougeyron
  • Léa Vaz de Azevedo

Université de Cergy-Pontoise, France

Instructeurs:

  • Arnaud Lobry
  • Elodie Weil

Participants:

  • Cindy Massala Gouaka
  • Badiant Halifa
  • Maryam Mazaher
  • Jean-Gershôn Nganga

Université de Strasbourg, France

Instructrices:

  • Anna Stadler
  • Alexandra Turchetta

Participants:

  • Julian Andrès Ariza
  • Mauro Fazzari
  • Léa Thonnat
  • Sarah Reymann

Université du Maine, France

Instructrice:

  • Elise Mouriesse

Participants:

  • Agathe Sourty
  • Max Gemberling
  • Sadam Ahmat
  • Laure Maignan

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Instructeurs:

  • Olivier Baillet
  • Natia Navrouzov

Participants:

  • Lucille Roux
  • Marie Bachelot
  • Paul Bonvin
  • Sami Kabra

Université Paris 2 Panthéon-Assas, France

Instructeurs:

  • David Riché
  • Daphné Dreyssé

Participants:

  • Clément Loiseau
  • Clémence Chaubet
  • Donald Dayoro

Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre), France

Instructrices:

  • Rachel Lucas
  • Elsa Marie

Participants:

  • Fiona Grew
  • François Andia
  • Lila Boukoucha
  • Charlotte Ruzzica – de la Chaussée

Université Toulouse 1 Capitole, France

Instructeurs:

  • Ouafaë El Abdelli
  • Abdelmadjid Nedjari

Participants:

  • Grégoire Bakandeja-Mukenge
  • Leila Chenouf
  • Marie-Francoise Abousaid
  • Laure Lacalle

Université de Bucarest, Roumanie

Instructeur:

  • Irina-Daniela Munteanu

Participants:

  • Andrada Antofie
  • Andreea Livia Ricu

Université d’État de Moscou Lomonosov, Russie

Instructeur:

  • Daria Levina
  • Uliana Zharkova

Participants:

  • Sofya Cherkasova
  • Ivan Avdeev
  • Sergei Karpov

Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève), Suisse

Instructeur:

  • Najib Messihi

Participants:

  • Yasmine Adel El-Haj
  • Kerry Anne Amhof
  • Chloé Nicky Anaïs Alissia Groenendijk
  • Francesca Dal Poggetto

les résultats de l’édition 2016 du concours

Meilleure équipe

Université fédérale de Minas Gerais

Equipe finaliste

Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève)

Meilleur plaideur

Peter Tzeng (Yale University)

Meilleures communications écrites

Université libre de Bruxelles

Le Palmarès de 2016

Les prix des équipes finalistes

Prix Charles-Rousseau – Université fédérale de Minas Gerais

Prix Katia-Boustany – Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève)

Le classement des équipes demi-finalistes à l’issue des épreuves éliminatoires

  • Université Laval
  • Université du Québec à Montréal
  • Université fédérale de Minas Gerais
  • Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève)

Les prix des cinq meilleures communications écrites

Prix Henri-Rolin – Université libre de Bruxelles

  • Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève)
  • Université Laval
  • Yale University
  • Université d’Ottawa, section Common Law

Les prix des dix meilleurs plaideurs des épreuves éliminatoires

Prix Jacques-Yvan Morin – Peter Tzeng (Yale University)

  • Alexandre Saulnier-Marceau (Université Laval)
  • Alexandra Perloff-Giles (Yale University)
  • Nina Pineau (Université libre de Bruxelles)
  • Clément Loiseau (Université Paris 2 Panthéon-Assas)
  • Madelyne Kaschten (Université libre de Bruxelles)
  • Scout Katherine Katovich (Yale University)
  • Émilie Binette (Université du Québec à Montréal)
  • Elisabeth de Dessus les Moustier (Université libre de Bruxelles)
  • Tal Deglau Eisenzweig (Yale University)

les photos