Concours Rousseau

Espace Participants

Au palmarès...

2014 L'affaire de l'incident du vol 236 et du système d'échange de crédits-carbone (Principauté du Lys et République du Yul)
Tribunal arbitral
Sherbrooke - Longueuil (Université de Sherbrooke - Geneviève Dufour / Geneviève Dufour, David Pavot, Kristine Plouffe-Malette)

Meilleure équipe : Université d'Ottawa, section Common Law
Equipe finaliste : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Meilleur plaideur : Marie-Pier Dupont (Université d'Ottawa, section Common Law)
Meilleures communications écrites : Université Paris 2 Panthéon-Assas

Tout le palmarès de l'édition 2014...
 

2013 Affaire de l’ambassade de l’allée Lipscani (Pashcasie c. Beshikstan)
Cour internationale de Justice (C.I.J.)
Bucarest (Université de Bucarest - Ionut Galea / Alain Pellet & Alina Miron)

Meilleure équipe : Université de Montréal
Equipe finaliste : Université nationale Académie Mohyla de Kiev
Meilleur plaideur : Maksym Popovych (Université nationale Académie Mohyla de Kiev)
Meilleures communications écrites : Université Paris-Sud 11

Tout le palmarès de l'édition 2013...
 

2012 Affaire FISAV et COAC c. République d'Arénaline
Centre international pour le règlement des différends relatifs aux investissements (C.I.R.D.I.)
Clermont-Ferrand (Université d'Auvergne - Isabelle Moulier & Franck Latty)

Meilleure équipe : Université du Québec à Montréal
Equipe finaliste : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Meilleur plaideur : Johannie Dallaire (Université du Québec à Montréal)
Meilleures communications écrites : Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre)

Tout le palmarès de l'édition 2012...
 

2011 Affaire relative à la répression pénale de faits imputés au mouvement Al Daribah (Westmanie c. Estrie)
Cour internationale de Justice (C.I.J.)
Beyrouth (Université Antonine & Université la Sagesse - Fady Fadel / Éric David & Fady Fadel)

Meilleure équipe : Université Aix-Marseille III Paul Cézanne
Equipe finaliste : Université Laval
Meilleur plaideur : William St-Michel (Université Laval)
Meilleures communications écrites : Université Paris 2 Panthéon-Assas

Tout le palmarès de l'édition 2011...
 

2010 République de la Pèverte - Interdiction d'importer du soja biotechnologique (Royaume de Moisanto c. République de la Pèverte)
Organe de règlement des différends de l'Organisation mondiale du commerce (O.R.D. O.M.C.)
Montréal (UQAM - François Roch / Geneviève Dufour)

Meilleure équipe : Université Laval
Equipe finaliste : Université de Montréal
Meilleur plaideur : Laurence Brunet-Baldwin (Université d'Ottawa, section Common Law)
Meilleures communications écrites : Université Laval et Université Paris 2 Panthéon-Assas (ex æquo)

Tout le palmarès de l'édition 2010...
 

2009 Conséquences juridiques de certains événements intervenus en Abkhazie et en Ossétie du Sud (Requête pour avis consultatif)
Cour internationale de Justice (C.I.J.)
Bruxelles (Université Libre de Bruxelles - Olivier Corten & François Dubuisson)

Meilleure équipe : Université McGill
Equipe finaliste : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Meilleur plaideur : Magali De Vinck (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

Tout le palmarès de l'édition 2009...
 

2008 Affaire des crimes graves commis au « Kari » (Procureur c. Défense)
Cour pénale internationale (C.P.I.)
Tunis (Université Tunis el Manar - Habib Slim & Mondher Bel Hadj Ali)

Meilleure équipe : Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève)
Equipe finaliste : Université Laval
Meilleur plaideur : Marie Vander Elst (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève)

2007 Affaire Ninbe - Retrait de l'APE et de l'AMP (Plaignant : Communautés europénnes)
Organe de règlement des différends de l'Organisation mondiale du commerce (Groupe spécial O.R.D. O.M.C.)
Paris (Université Paris-Sud 11 - Daniel Dormoy / Rémi Bachand & Martin Gallié)

Meilleure équipe : Université du Québec à Montréal
Equipe finaliste : Université de Potsdam
Meilleur plaideur : Edith Weemaels (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université Paris-Sud 11

2006 Affaire de la Mer Thétys (République du Jasmin c. Royaume de l'Iris)
Cour internationale de Justice (C.I.J.)
Tunis (Université Tunis el Manar - Habib Slim & Mondher Bel Hadj Ali)

Meilleure équipe : Université du Québec à Montréal
Equipe finaliste : Université Paris-Sud 11
Meilleur plaideur : Anna Weglowska (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

2005 Affaire du dragage du Fleuve Sainte-Laurence (République de Panamax c. Royaume de Champlain)
Tribunal arbitral
Québec (Université Laval - Daniel Turp & Fakhri Gharbi)

Meilleure équipe : Université du Québec à Montréal
Equipe finaliste : Université libre de Bruxelles
Meilleur plaideur : Valérie Scott (Université du Québec à Montréal)
Meilleures communications écrites : Université du Québec à Montréal

2004 Avis sur l'utilisation de la force par les Etats-Unis d'Amérique et les autres puissances présentes en Irak
Cour internationale de Justice (C.I.J.)
Genève (Institut universitaire des hautes études internationales - Vera Gowlland-Debbas & Vincent Chetail)

Meilleure équipe : Université Paris-Sud 11
Equipe finaliste : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Meilleur plaideur : Elodie Tranchez (Université Aix-Marseille III Paul Cézanne)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

2003 Affaire de La Dioné (Laurentie c. Eldorado)
Tribunal arbitral
Paris (Université Paris-Sud 11 - Daniel Dormoy / Agence intergouvernementale de la francophonie)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université McGill
Meilleur plaideur : Andra-Diana Chiriac (Université de Bucarest) et Jérôme Lussier (Université McGill) (ex æquo)
Meilleures communications écrites : Université Paris-Sud 11

2002 Le Siège de Fueltown (Le procureur de la Cour c. John L. Kurtz)
Cour pénale internationale (C.P.I.)
Montréal (Université McGill/Société québécoise de droit international - René Provost)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles et Université McGill (ex æquo)
Meilleur plaideur : Jean-François Peyronnard (Université McGill)
Meilleures communications écrites : Université McGill

2001 Affaire relative à Certains incidents impliquant l'OISEAU (Tendrie c. Marolie)
Cour internationale de Justice (C.I.J.)
Bruxelles - La Haye (ULB - Pierre Klein / Palais de la paix)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université McGill
Meilleur plaideur : Diane Sheinberg (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université McGill
Prix spécial du jury de la finale : Antoine Motulsky (Université McGill)

2000 Affaire du Nereus (Poséidon c. San Theodorus)
Tribunal international du droit de la mer (T.I.D.M.)
Kiel-Hambourg (Université de Kiel - Britta Buchenau / TIDM - Philippe Gautier)

Meilleure équipe : Université McGill
Equipe finaliste : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Meilleur plaideur : Nicolas Burniat (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre)

1999 Affaire du Poinlyais
Organisation internationale du travail (Commission d'enquête O.I.T.)
Genève (OIT - Anne-Marie La Rosa / Université de Genève - Luigi Condorelli)

Meilleure équipe : Université McGill
Equipe finaliste : Université Paris-Sud 11
Meilleur plaideur : Nadia Lakhdari (Université McGill)
Meilleures communications écrites : Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre)

1998 Affaire de la Société d'investissements touristiques, récréatifs et opérationnels (SINTROP c. République du Lotos)
Centre international pour le règlement des différends relatifs aux investissements (Arbitrage C.I.R.D.I.)
Tunis (Université de Tunis III - Habib Slim/Mondher Bel Hadj Ali)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre)
Meilleur plaideur : Julie Dutry (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université de Bourgogne (Dijon)

1997 Affaire des Iles Cémianes (Manou c. Guyibers)
Paris (Université Paris-Sud 11 - Daniel Dormoy)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université du Québec à Montréal
Meilleur plaideur : Farid Dahmane (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université McGill

1996 Affaire du Barrage de Bartchouk (Karham c. Tartal)
Bruxelles - La Haye (Université libre de Bruxelles - Eric David / Cour internationale de justice - Concours Telders)

Meilleure équipe : Université McGill (également victorieuse de la "super-finale" avec le Concours Telders à La Haye)
Equipe finaliste : Université libre de Bruxelles
Meilleur plaideur : Patrick Ferland (Université McGill)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles et Université McGill (ex æquo)

1995 Affaire (Kalvitie c. Tignas)
Genève (Université de Genève - Christophe Rapin)

Meilleure équipe : Université McGill
Equipe finaliste : Université libre de Bruxelles
Meilleur plaideur : Laurence Weerts (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

1994 Affaire des Filets dérivants (Poséidon c. Hyppocampe)
Sherbrooke (Université de Sherbrooke - Daniel Turp)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève)
Meilleur plaideur : Luca Falomo (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

1993 Affaire des Iles Gamines (Uti c. Derelicto)
Bruxelles (Université libre de Bruxelles - Eric David)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université du Québec à Montréal
Meilleur plaideur : André Carbonneau (Université du Québec à Montréal)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

1992 Affaire de l'Ile d'Albatros (Pirélie c. Buna)
Paris (Université de Paris - Brigitte Stern)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université McGill
Meilleur plaideur : Barbara Delcourt (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et Université libre de Bruxelles (ex æquo)

1991 Affaire du Caoutchoustan (Pirélie c. Hévéa)
Québec (Université Laval - Daniel Turp)

Meilleure équipe : Université McGill
Equipe finaliste : Université libre de Bruxelles
Meilleur plaideur : Hélène Gagnon (Université McGill)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

1990 Avis sur la Dette extérieure (Banque internationale pour le commerce)
La Haye (Cour internationale de justice - Daniel Turp)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université McGill
Meilleur plaideur : Olivier Paye (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

1989 Affaire de la Help Co (Arpagon c. Sansonet)
Genève (Université de Genève - Daniel Turp/Luigi Condorelli)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève)
Meilleur plaideur : (Université de Genève)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

1988 Affaire de l'Oro Negro (Tormento c. Espia)
Montréal (Université de Montréal - Daniel Turp)

Meilleure équipe : Katholieke Universiteit Leuven
Equipe finaliste : Université McGill
Meilleur plaideur : Pierre Cartuyvels (Katholieke Universiteit Leuven)
Meilleures communications écrites : Katholieke Universiteit Leuven

1987 Affaire de l'Accident nucléaire d'Istros (Syldavie c. Malachie)
Bruxelles (Université libre de Bruxelles - Eric David)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université McGill
Meilleur plaideur : Anne Poutrain (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

1986 Affaire du Détournement du vol IA 530 (Farghestan c. Nabylie)
Lyon (Université de Lyon III - Christian Philip)

Meilleure équipe : Université McGill
Equipe finaliste : Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre)
Meilleur plaideur : Nicola Bonucci (Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre))
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles

1985 Affaire de la Zone exempte d'armes nucléaires (Icbam c. Mirva)
Sherbrooke (Université de Sherbrooke - Daniel Turp)

Meilleure équipe : Université libre de Bruxelles
Equipe finaliste : Université de Montréal
Meilleur plaideur : Colette Vandeveld (Université libre de Bruxelles)
Meilleures communications écrites : Université libre de Bruxelles