Édition 2010

ORGANE DE RÈGLEMENT DES DIFFÉRENDS DE L‘ORGANISATION MONDIALE DU COMMERCE (O.R.D. O.M.C.) RÉPUBLIQUE DE LA PÈVERTE – INTERDICTION D’IMPORTER DU SOJA BIOTECHNOLOGIQUE (ROYAUME DE MOISANTO C. RÉPUBLIQUE DE LA PÈVERTE)

A l’occasion des 25 ans du Concours Charles-Rousseau, nous avons demandé aux Professeurs Eric David, Daniel Dormoy et Daniel Turp, pères fondateurs, de nous livrer à l’oreille leur vision du Concours dans 25 ans… Retrouvez ci-dessous les visions si personnelles des Professeurs Eric David et Daniel Turp !

Le Professeur Daniel Dormoy a échappé à l’objectif de la caméra, mais il a délivré lors du gala de clôture un vibrant discours, remerciant la nouvelle équipe en place depuis deux ans pour le travail accompli et se réjouissant du succès de l’édition de Montréal. Lorsqu’il a évoqué à son tour l’avenir du Concours, c’est entre rires et émotion qu’il a rendu un hommage émouvant à Katia Boustany † et à toutes les générations d’étudiants qui se sont succédées et qui continueront de faire vivre le Concours, dans l’esprit des pères fondateurs.

De nombreuses participantes, instructrices et étudiantes, et de nombreux participants, instructeurs et étudiants, des plus anciens aux moins aguerris se sont unis à travers le monde pour célébrer cet anniversaire dans les plus de 20 délectables pages de l’édition spéciale des Echos de Montvrai… Un contenu riche et des informations exclusives à ne pas rater ou à retrouver :
Edition spéciale anniversaire des Echos de Montvrai

les 25 Équipes participantes

Université de Potsdam, Allemagne

Instructrices:

  • Anne Robert
  • Fanny Joyeau

Participants:

  • Noémie Coutrot-Cieslinski
  • Emilie McConaughey
  • Daniel Wisehart
  • Julie-Enni Zastrow

Université nationale de Cuyo (Mendoza), Argentine

Instructeur:

  • Carlos Agustín Parma

Participantes:

  • Fernanda Solanes
    Camila García Bistué

Université libre de Bruxelles, Belgique

Instructrice:

  • Joanna Spanoudis

Participants:

  • Laurent Preud’homme
  • Perrine Neuprez
  • Stéphanie Van Muylder
  • Axelle Piret

Vrije Universiteit Brussel, Belgique

Instructeurs:

  • Marco Benatar
  • Samuel Lietaer

Participants:

  • Hadrien Peiffer
  • Morgane Crispin
  • Alexis De Herde
  • Laurence Nemery de Bellevaux

École nationale d’administration et de magistrature (Yaoundé), Cameroun

Instructeurs:

  • Jean Djounkeng
  • Christophe Nyobe Nlend

Participants:

  • Rodrigue Anicet Tayo
  • Yvette Obekandon
  • Christiane Zouna
  • Casimir Motaze

Institut des relations internationales du Cameroun (IRIC-Yaoundé), Cameroun

Instructeur:

  • Jean Kenfack

Participants:

  • Jacques Joël Andela
  • Irène Joseph Nlang Billong
  • Paul Serge Ntamack Epoh
  • Patrick Hermann Zangue

Université d’Ottawa, section Common Law, Canada

Instructeurs:

  • Sarah Churchill-Joly
  • Mélanie Beaumier

Participants:

  • Julien Beaulieu
  • Amélie Aubut
  • Laurence Brunet-Baldwin
  • Anabella Kananiya

Université de Montréal, Canada

Instructeurs:

  • Daniel Turp
  • Karen Aguilar

Participants:

  • Romain Barnabé
  • Emmanuela Fleurandin
  • Odile Noël

Université du Québec à Montréal, Québec, Canada

Instructrices:

  • Valérie Scott
  • Lindy Rouillard-Labbé

Participants:

  • Justine Pelletier Desrosiers
  • Etienne Chenier-Lafleche
  • Joëlle Michaud
  • Monica Popescu

Université Laval, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Richard Ouellet

Participants:

  • Frédéric Margotton
  • Alexis Larivière
  • Alain-Guy Tachou-Sipowo
  • Andrej Skoko

Université McGill, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Pierre-Olivier Savoie
  • Horia Bundaru

Participants:

  • Charles Gauthier
  • Sébastien Géhu
  • Lucas Gifuni
  • Rodrigo Marillanca

Aix Marseille Université, France

Instructrice:

  • Sophie Gambardella

Participants:

  • Hélène Marchand
  • Florian Ferjoux
  • Joerg Opelt
  • Faustine Sylvestre

Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand), France

Instructeur:

  • Matthieu Thébault

Participants:

  • Charlène Jouve
  • Benjamin Latour
  • Samir Ben Salem
  • Johnatan Roy

Université de Cergy-Pontoise, France

Instructeurs:

  • Valère Ndior
  • Romélien Colavitti

Participants:

  • Biftu Chabbert
  • Elodie Weil
  • Stephen Wiss
  • Maeva Wone

Université de Rouen, France

Instructrice:

  • Cécile Parent-Robleh

Participants:

  • Marion Amouret
  • Mehdi Ayachi
  • Christophe Gaudoin
  • Renaud Hannoyer

Université Paris 2 Panthéon-Assas, France

Instructrices:

  • Daphné Dreysse
  • Lola Maze

Participants:

  • Jonathan Bourguignon
  • Clémentine Emery
  • Ines Garcia de las Bayonas
  • Van Huong Nguyen

Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre), France

Instructrice:

  • Jeanne Dupendant

Participants:

  • Aurélie Ascoli
  • Lynda Olemba
  • Marie-Hélène Ludwig
  • Victor Grandaubert

Université Paris-Sud, France

Instructeurs:

  • Paul von Mühlendahl
  • Uldis Krastins

Participants:

  • Aahde Lahmiri
  • Jessiko Japhet
  • Stella Sava
  • Yélibé Desta

Institut des hautes études internationales et du développement (Graduate Institute, Genève), Suisse

Instructeur:

  • Mamadou Hébié
  • Antonella Angelini

Participants:

  • Louis-Philippe Coulombe
  • Tibisay Morgandi
  • Camilla Gambarini
  • Caroline Le Moullec

les résultats de l’édition 2010 du concours

Meilleure équipe

Université Laval

Équipe finaliste

Université de Montréal

Meilleur plaideur

Laurence Brunet-Baldwin (Université d’Ottawa, section Common Law)

Meilleures communications écrites

Université Laval et Université Paris 2 Panthéon-Assas (ex æquo)

Le Palmarès de 2012

Les prix des équipes finalistes

Prix Charles-Rousseau – Université Laval

Prix Katia-Boustany – Université de Montréal

Le classement des équipes demi-finalistes à l’issue des épreuves éliminatoires

  • Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre)
  • Université Laval
  • Université du Québec à Montréal
  • Université de Montréal

Les prix des cinq meilleures communications écrites

  • Université Laval (Prix Henri-Rolin)
  • Université Paris 2 Panthéon-Assas (Prix Henri-Rolin)
  • Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre)
  • Université du Québec à Montréal
  • Université de Montréal

Les prix des dix meilleurs plaideurs des épreuves éliminatoires

Prix Jacques-Yvan Morin – Laurence Brunet-Baldwin (Université d’Ottawa, section Common Law)

  • Monica Popescu (Université du Québec à Montréal)
  • Andrej Skoko (Université Laval)
  • Alexis Larivière (Université Laval)
  • Axelle Piret (Université libre de Bruxelles)
  • Julien Beaulieu (Université d’Ottawa, section Common Law)
  • Amélie Aubut (Université d’Ottawa, section Common Law)
  • Clémentine Emery (Université Paris 2 Panthéon-Assas)
  • Victor Grandaubert (Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre))
  • Laurent Preud’homme (Université libre de Bruxelles)

Les prix spéciaux

  • Casimir Motaze (Ecole nationale d’administration et de magistrature) (Prix spécial de la Francophonie)
  • Alain-Guy Tachou-Sipowo (Université Laval) (Prix spécial de plaideur de finale)

les photos

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte