Édition 2011

COUR INTERNATIONALE DE JUSTICE (C.I.J.) AFFAIRE RELATIVE À LA RÉPRESSION PÉNALE DE FAITS IMPUTÉS AU MOUVEMENT AL DARIBAH (WESTMANIE C. ESTRIE)

L’édition 2011 a eu lieu du samedi 30 avril au dimanche 8 mai 2011 à Beyrouth, sous l’égide de l’Université Antonine et de l’Université la Sagesse. Entre Arak et moineaux farcis, les équipes y ont combattu l’impunité en matière de terrorisme avec grande rigueur. C’est dans le même esprit que le Professeur Eric David a rédigé le jugement disponible ci-dessous, agrémenté par une opinion individuelle des instructrices et instructeurs…

Lors du banquet final du Concours, le Professeur Daniel Turp a prononcé un hommage en l’honneur de Katia Boustany † aux racines de pays du Cèdre, dont nous publions le texte :

Hommage à Katia Boustany, notes pour une allocution de Daniel Turp

les 20 Équipes participantes

Université de Potsdam, Allemagne

Instructrice:

  • Julie-Enni Zastrow

Participants:

  • Urbain Moreau
  • Arthur Nguyen dao
  • Patric Kouassi Kra
  • Marie Duclaux de L’Estoille

Université nationale de Cuyo (Mendoza), Argentine

Instructrices:

  • Camila García Bistué
  • María Fernanda Solanes

Participantes:

  • Maria Gracia Rigoni
  • Etel Blanco
  • Maria Eugenia Gonzalez Pescarmona
  • Cyntia Muñoz

Université libre de Bruxelles, Belgique

Instructeurs:

  • Vaios Koutroulis
  • Vincent Chapaux

Participants:

  • Augustin Nolet
  • Caroline Mommer
  • Agatha Verdebout
  • Alexandra Jaupart

Vrije Universiteit Brussel, Belgique

Instructeurs:

  • Marco Benatar
  • Karen Van Laethem

Participantes:

  • Anouk Chabeau
  • Olivia Ledoux
  • Fatma Ulusoy
  • Lulzime Xhafa

École nationale d’administration et de magistrature (Yaoundé), Cameroun

Instructeurs:

  • Dr Jean Djounkeng
  • Christophe Nyobe Nlend

Participants:

  • Hubert Tsague Donkeng
  • Ines Ghislaine Ofwele Bate
  • Aristide Effoudou
  • Jacques Landry Mentouga Bioule

Université de Montréal, Canada

Instructrices:

  • Odile Noël
  • Karen Aguilar

Participantes:

  • Sara Gagnon-Dumont
  • Marie-Frédérique Julien
  • Virginie J. Aubin

Université Laval, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Dominic Roux
  • Alexis Larivière

Participants:

  • Alex Pothier
  • Aurélie-Zia Gakwaya
  • Érick Sullivan
  • William St-Michel

Université McGill, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Horia Bundaru
  • Ivana Isailovic

Participants:

  • Chanel Sterie
  • Ludovic Langlois-Thérien
  • François Le Moine
  • Mireille Le-Ngoc

Pontificia Universidad Javeriana (Bogotá), Colombie

Instructrices:

  • Maria del Rosario Arango Zambrano
  • María Andrea Cañón Mejía

Participants:

  • Laura Catalina Baron Mendoza
  • Lina Maria Leal Vergara
  • Carlos Roberto Suarez Bohorquez
  • Oscar Alberto Suarez Bohorquez

Aix Marseille Université, France

Instructrice:

  • Sophie Gambardella

Participants:

  • Pamela Rwamuhunga
  • Coralie Jaquet
  • Benoît Gorlish
  • Benoît Rodrigues

Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand), France

Instructeur:

  • Matthieu Thébault

Participants:

  • Camille Moisan
  • Raphaël Maurel
  • Thibault Fenice
  • Sébastien Grégoire

Université de Cergy-Pontoise, France

Instructeur:

  • Valère Ndior

Participants:

  • Julie Blot
  • Germain Derree
  • Arnaud Lobry
  • Alexandra Ovchinnikova

Université de la Réunion, France

Instructeur:

  • Romain Pinchon

Participants:

  • Tassadit Yassa
  • Sabrina Gigan
  • Jennifer Jacqueton
  • Nicolas Pothin

Université de Rennes I, France

Instructeur:

  • Guillaume Le Floch

Participants:

  • Mathilde Lemée
  • Thomas Koukezian
  • Aurélie Farah
  • Camille Jacquet

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Instructeurs:

  • Denys-Sacha Robin

Participants:

  • Emilio Chiofalo
  • Lucas Eaves
  • Hana Doumal
  • Lucille Terre

Université Paris 2 Panthéon-Assas, France

Instructrices:

  • Lola Maze
  • Daphné Dreyssé

Participantes:

  • Emilie Queyraud
  • Alexandra Prassoloff
  • Camille Vannier
  • Caroline Balme

Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre), France

Instructrice:

  • Caroline Breton

Participants:

  • Arnaud Bourgeois
  • Gaël Bouvet
  • Xavier Courteille
  • Clément Testard

Université Paris-Sud, France

Instructeurs:

  • Paul Von Muhlendhal
  • Uldis Krastins

Participantes:

  • Sarah Boubli
  • Jessica Picon
  • Martine Tran
  • Aurélie Troubat

Université La Sagesse, Liban

Instructeur:

  • Amine Lebbos

Participants:

  • Toni Ayrouth
  • Assia Husseiny
  • Leila Abou Trabi
  • Cherine Zohrob

Université de Kinshasa, République Démocratique du Congo

Instructeurs:

  • Pr. Ivon Mingashang
  • Sylvain Lumu Mbaya

Participants:

  • Pascal Tshimbalanga Muyembe
  • Pacifique Luabeya
  • Parfait Kivumu Kimbembe
  • Jean-Claude Tshilumbayi Musawu

les résultats de l’édition 2011 du concours

Meilleure équipe

Aix Marseille Université

Équipe finaliste

Université Laval

Meilleur plaideur

William St-Michel (Université Laval)

Meilleures communications écrites

Université Paris 2 Panthéon-Assas

Le Palmarès de 2011

Les prix des équipes finalistes

Prix Charles-Rousseau – Aix Marseille Université

Prix Katia-Boustany – Université Laval

Le classement des équipes demi-finalistes à l’issue des épreuves éliminatoires

  • Université Laval
  • Aix Marseille Université
  • École nationale d’administration et de magistrature (Yaoundé)
  • Université McGill

Les prix des cinq meilleures communications écrites

  • Université Paris 2 Panthéon-Assas (Prix Henri-Rolin)
  • Aix Marseille Université
  • Université McGill
  • Université Laval
  • Université de Montréal

Les prix des dix meilleurs plaideurs des épreuves éliminatoires

Prix Jacques-Yvan Morin – William St-Michel (Université Laval)

  • Augustin Nolet (Université libre de Bruxelles)
  • Aurélie-Zia Gakwaya (Université Laval)
  • Érick Sullivan (Université Laval)
  • Ludovic Langlois-Thérien (Université McGill)
  • Sara Gagnon-Dumont (Université de Montréal)
  • Hubert Tsague Donkeng (École nationale d’administration et de magistrature (Yaoundé))
  • Camille Vannier (Université Paris 2 Panthéon-Assas)
  • Benoît Gorlish (Aix Marseille Université)
  • Marie Duclaux de L’Estoille (Université de Potsdam)

Les prix spéciaux

  • Érick Sullivan (Université Laval) (Prix du meilleur plaideur de finale)
  • Ecole nationale d’administration et de magistrature (Yaoundé) (Prix de la Francophonie)
  • Pontificia Universidad Javeriana (Bogota) (Prix spécial du Réseau francophone de droit international)
  • Université de Kinshasa (Prix spécial du Réseau francophone de droit international)
  • Université La Sagesse (Prix Hammurabi de l’initiative)

les photos