Édition 2013

COUR INTERNATIONALE DE JUSTICE (C.I.J.) AFFAIRE DE L’AMBASSADE DE L’ALLÉE LIPSCANI (PASHCASIE C. BESHIKSTAN)

L’édition 2013 du Concours Charles-Rousseau s’est tenue à Bucarest (Roumanie) du samedi 27 avril 2013 au samedi 4 mai 2013. Il s’est ouvert par un cocktail le samedi 27 avril 2013 à 19h30 au Palais de la Faculté de Droit de Bucarest pour se clôturer dans la grande salle de l’hôtel Howard Johnson Grand Plaza.

les 28 Équipes participantes

Université de Potsdam, Allemagne

Instructrices:

  • Anna-Lisa Heyne
  • Marie Duclaux de L’Estoille

Participants:

  • Felix Engelhart
  • Maltê Goetz
  • Laura Loisel
  • Laura Pivette

Université nationale de Cuyo (Mendoza), Argentine

Instructrice:

  • Nadia Soledad Farias Romero
  • Santiago Martin Selva

Participantes:

  • Paula Ibarra
  • Erica Farina
  • Irina Solaro
  • Eugenia Giunta

Université libre de Bruxelles, Belgique

Instructeurs:

  • Agatha Verdebout
  • Arnaud Louwette

Participantes:

  • Laurent Weyers
  • Alexandra Druitte
  • Khalid Ermilate
  • Marine Wéry

Vrije Universiteit Brussel, Belgique

Instructeur:

  • Marco Benatar

Participants:

  • Walerand Godbille
  • Florent Hayois
  • Joëlle Tieterickx
  • Christophe Cornet d’ Elzius

École nationale d’administration et de magistrature (Yaoundé), Cameroun

Instructeurs:

  • Jean Djounkeng
  • Christophe Nyobe Nlend

Participants:

  • Joel Otabela
  • Ulrich Xavier Ovono Ondoua
  • Dominique Schouel
  • Gervais Oscar Zolo Assoumou

Institut des relations internationales du Cameroun (IRIC-Yaoundé), Cameroun

Instructeurs:

  • Melvis Mbinohonyui Ndiloseh
  • Marthe Eyango Epouse Assira Engoute

Participants:

  • Atse Estie Audrey Julienne
  • Mbwutcha Djapou Lauriane Paule
  • Ndzana Mbouni Charly Cédric
  • Essama Ngono Achille

Université d’Ottawa, section Common Law, Canada

Instructeur:

  • Yves Le Bouthilllier

Participants:

  • Pierre-Alexandre Cardinal
  • Bruno Desparts
  • Malika Saher
  • Frank Marvel

Université de Montréal, Canada

Instructrices:

  • Karen Aguilar
  • Sarah Gagnon-Dumont

Participantes:

  • Virginie Blanchette-Séguin
  • Marie-Pier Desmeules
  • Sarah Fontaine-Pagé
  • Alexandre Tourangeau

Université de Sherbrooke, Canada-Québec, Canada

Instructeur:

  • Olivier Barsalou

Participants:

  • Alexandre Hamel
  • Alexandre L.-Boulé
  • Marc-André Ferron
  • Maripier Brossard

Université du Québec à Montréal, Québec, Canada

Instructrice:

  • Kristine Plouffe-Malette
  • Gaëlle Breton-Le Goff

Participants:

  • Raphaëlle Desvignes
  • Mathieu F. Arcand
  • Philippe Michaud Simard

Université Laval, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Richard Ouellet
  • Dominic Roux

Participants:

  • Marilyn Tremblay
  • Catherine Ménard
  • Julien Sylvestre Fleury
  • David Paillé

Pontificia Universidad Javeriana (Bogotá), Colombie

Instructeurs:

  • María del Rosario Arango Zambrano
  • Suarez Bohorquez Oscar Alberto

Participants:

  • Juan Camilo Jiménez
  • Laura Aristizábal

Aix Marseille Université, France

Instructrice:

  • Tiphaine Demaria

Participants:

  • Jimmy Kolbe
  • Arnaud Ferrand
  • Thomas de Robiano de Saffran
  • Arthur Moreau

Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand), France

Instructeur:

  • Raphaël Maurel

Participants:

  • Laura Delvaux
  • Pierre-Mathieu Daviet
  • Ludovic Benezech

Université de Cergy-Pontoise, France

Instructeurs:

  • Elodie Weil
  • Arnaud Lobry

Participants:

  • Mauricio Fouche
  • Nina Nesic
  • Noémie Hervé
  • Victor Pierre

Université de Rennes I, France

Instructeurs:

  • Isis Ramirez
  • Vincent Bélier

Participants:

  • Anaïs Le Berre
  • Delphine Bosc
  • Armand-André Henry
  • Marie Lemey

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Instructeurs:

  • Denys-Sacha Robin
  • Lena Chercheneff

Participants:

  • Tristan Dupuy-Urisari
  • Edoardo Stoppioni
  • Maxime Gouzes-Lecamu
  • Sonia Ouchène

Université Paris 13 Nord, France

Instructeurs:

  • Michel Tabbal

Participants:

  • Olivier Blondel
  • Laila El Moueddine
  • Andrei Murarasu
  • Loïc Le Rhun

Université Paris 2 Panthéon-Assas, France

Instructeur:

  • Lola Maze
  • Daphné Dreyssé

Participants:

  • Charles Hine
  • Thibault Sanchez
  • Clothilde Morterol
  • Gaëtan Van der horst

Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Paris 10 Nanterre), France

Instructeur:

  • Victor Grandaubert
  • Erika Hennequet

Participantes:

  • Jean-Rémi De Maistre
  • Mathilde Massé
  • Camille Rives
  • Thomas Zaratiegui

Université Paris-Sud, France

Instructeurs:

  • Jessica Picon
  • Patrick Jacob

Participants:

  • Pauline Lejars
  • Thomas Chautard
  • Mélanie Tu
  • Assane Diallo

Université Toulouse 1 Capitole, France

Instructeurs:

  • Abdelmadjid Nedjari
  • Elena Ader

Participants:

  • Ghislaine Ada-Onane
  • Amélie Alonzo
  • Charles Herzecke
  • Valerianne Thool

Université de Kinshasa, République Démocratique du Congo

Instructeurs:

  • Guy-Prosper Djuma Bilali Lokema
  • Hippolyte Luabeya Pacifique

Participants:

  • Japhet Tekila Kasongo
  • Thésée-Aurore Makaba Phukuta
  • Jean-Jacques Tshiamala wa Tshiamala
  • Corneille Kahumba Nzazi

Université protestante au Congo, République Démocratique du Congo

Instructeur:

  • Eric Bilale
  • Rodrigue Isamaleki

Participants:

  • Trésor Mufuta
  • Janvier Luaboshi
  • Israël Assani
  • Dickson Dikangu

Université de Bucarest, Roumanie

Instructrice:

  • Elena Lazar

Participantes:

  • Cristina Danila
  • Ioana Stan
  • Sabina Fugaru
  • Elena Enisor

Université de l’Ouest (Timisoara), Roumanie

Instructeur:

  • Constantin Valentin
  • Lucian Bojin

Participantes:

  • Geanina Loredana Inbrescu
  • Orsolya Izabella Kadar
  • Dana Elena Lazar
  • Diana Moise

Université Nicolae Titulescu, Roumanie

Instructrice: 

  • Oana-Adriana Iacob

Participantes:

  • Denisa-Loredana Punga
  • Bianca Nechita
  • Andreea Serbu
  • Silvana Berianu

Université nationale Académie Mohyla de Kiev, Ukraine

Instructrice: 

  • Sergii Petukhov

Participants:

  • Artem Grudinin
  • Maksym Popovych
  • Anna Shcherbak
  • Karolina Zhytnikova

les résultats de l’édition 2013 du concours

Meilleure équipe

Université de Montréal

Équipe finaliste

Université nationale Académie Mohyla de Kiev

Meilleur plaideur

Maksym Popovych (Université nationale Académie Mohyla de Kiev)

Meilleures communications écrites

Université Paris-Sud 11

Le Palmarès de 2013

Les prix des équipes finalistes

Prix Charles-Rousseau – Université de Montréal

Prix Katia-Boustany – Université nationale Académie Mohyla de Kiev

Le classement des équipes demi-finalistes à l’issue des épreuves éliminatoires

  • Université de Montréal
  • Université du Québec à Montréal
  • Université nationale Académie Mohyla de Kiev
  • Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Les prix des cinq meilleures communications écrites

  • Université Paris-Sud (Prix Henri-Rolin)
  • Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand)
  • Université de Sherbrooke
  • Université de Montréal
  • Université libre de Bruxelles

Les prix des dix meilleurs plaideurs des épreuves éliminatoires

Prix Jacques-Yvan Morin –  Maksym Popovych (Université nationale Académie Mohyla de Kiev)

  • Virginie Blanchette-Séguin (Université de Montréal)
  • Marilyn Tremblay (Université Laval)
  • Laura Aristizábal (Pontificia Universidad Javeriana (Bogotá))
  • Marie-Pier Desmeules (Université de Montréal)
  • Catherine Ménard (Université Laval)
  • Edoardo Stoppioni (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Christophe Cornet d’Elzius (Vrije Universiteit Brussel)
  • Assane Diallo (Université Paris-Sud)
  • Alexandra Druitte (Université libre de Bruxelles)
  • Marine Wéry (Université libre de Bruxelles)

Les prix spéciaux

  • Virginie Blanchette-Séguin (Université de Montréal) (Prix du meilleur plaideur de finale)
  • Pontificia Universidad Javeriana (Bogota) et Vrije Universiteit Brussel (ex æquo, Prix spécial du Réseau francophone de droit international)
  • Université de Bucarest (Prix spécial de la Francophonie)
  • Université de Montréal et Vrije Universiteit Brussel (ex æquo, Prix spécial de la meilleure photographie d’équipe)

les photos