Édition 2014

TRIBUNAL ARBITRAL L‘AFFAIRE DE L’INCIDENT DU VOL 236 ET DU SYSTÈME D’ÉCHANGE DE CRÉDITS-CARBONE (PRINCIPAUTÉ DU LYS ET RÉPUBLIQUE DU YUL)

L’édition 2014 du Concours Charles-Rousseau s’est tenue au campus Longueuil de l’Université de Sherbrooke, du 2 au 10 mai 2014. Les épreuves finales se sont tenues au Centre judiciaire de la Faculté de droit de l’Université de Sherbrooke à Sherbrooke et au siège de l’Organisation de l’aviation civile internationale à Montréal !

Cette édition était la trentième du Concours depuis sa création en 1985 !

les 26 Équipes participantes

Université de Potsdam, Allemagne

Instructeurs:

  • Anna-Lisa Heyne
  • Malte Goetz

Participants:

  • Paul, Marten, Maximilien Mougeolle
  • Oumar Diallo
  • Elizabeth Giry-Deloison
  • Adrien Besson

Université nationale de Cuyo (Mendoza), Argentine

Instructrice:

  • Erika Florencia Farina Lorenzo

Participants:

  • Nadya Estefania Japaz
  • David German Terranova

Université libre de Bruxelles, Belgique

Instructrice:

  • Agatha Verdebout

Participantes:

  • Camille Brecx
  • Katrien Hanquet
  • Laurine Borile
  • Oriana Simone

Vrije Universiteit Brussel, Belgique

Instructrice:

  • Dorothée Cambou

Participants:

  • Frederik De Winne
  • Eléonore ‘t Serstevens
  • Valentine Orban
  • Harold Gammar

Université fédérale de Minas Gerais, Brésil

Instructeur:

  • Aziz Tuffi Saliba

Participants:

  • Mariana Ferolla Vallandro do Valle
  • Alice Lopes Fabris

Université d’Ottawa, section Common Law, Canada

Instructeurs:

  • Yves Le Bouthilllier
  • Olivier Nguyen

Participants:

  • Véronique Marie Gingras Gauthier
  • Geneviève Tremblay-Tardif
  • Marie-Pier Dupont
  • Jason Mercier

Université de Montréal, Canada

Instructrice:

  • Karen Aguilar

Participants:

  • Mark Likhten
  • Marieke Sabeh
  • Stéphanie Yared
  • Christine Shanks

Université de Sherbrooke, Canada-Québec, Canada

Instructeur:

  • Denys-Sacha Robin

Participants:

  • Andrée-Ann Thomas
  • Mathieu St-Pierre Castonguay
  • Nicolas Stefani
  • Vincent Paquet

Université du Québec à Montréal, Québec, Canada

Instructrice:

  • Gaëlle Breton-Le Goff

Participants:

  • Cynthia Bergevin
  • Élise Morissette
  • Jean-Marc Pham
  • Quentin Montpetit

Université Laval, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Charles-Emmanuel Côté
  • Alain-Guy Tachou Sipowo

Participantes:

  • Andréane Lemay-Mercier
  • Cécilia Foissard
  • Morgane Palau
  • Taline Ménédjian

Aix Marseille Université, France

Instructrice:

  • Coralie Jaquet

Participants:

  • Manon Bonnet
  • Camille Grizet
  • Paul Bertrand
  • Théo Fournier

École des Hautes Études Internationales (Paris), France

Instructrices:

  • Aurélie Tardieu
  • Diane Le Béguec

Participantes:

  • Sabine Ashfaq
  • Marion Calloch
  • Laetitia Chantrait
  • Sandra Fernand

Université d’Angers, France

Instructrices:

  • Maeva Szlovik
  • Nathalie Liebault

Participants:

  • Anaïs Auger
  • Joseph Reeves
  • Vincent Böck
  • Vincent Barbaud

Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand), France

Instructeur:

  • Raphaël Maurel

Participants:

  • Jade Romond
  • Abdoulaye Alio Illiassoul
  • Charly Goutorbe
  • Sophie Beaujeu

Université de Cergy-Pontoise, France

Instructeur:

  • Arnaud Lobry

Participants:

  • Lilayi Anifrani
  • Mélodie Robin
  • Désiré Gnoto
  • Raphaël Salanova

Université de Rennes I,France

Instructeurs:

  • Isis Ramirez
  • Vincent Bélier

Participants:

  • Nora Bellec
  • Djouher Hammoumi
  • Charles Paulay
  • Benoit Collin

Université de Strasbourg, France

Instructeur:

  • Mehdi Belkahla

Participantes:

  • Karen Turck
  • Anna Stadler
  • Alexandra Turchetta

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Instructeurs:

  • Lena Chercheneff
  • Edoardo Stoppioni

Participants:

  • Zuzana Hurarova
  • Marina Desgrées du Loû
  • Louis Pinet
  • Frédéric d’Aboville

Université Paris 13 Nord, France

Instructeurs:

  • Michel Tabbal
    Marie de L’Estoille

Participants:

  • Taieb Ghabi
  • Lisa Guillet
  • Marie-Lee Lurel
  • Nana Soumah

Université Paris 2 Panthéon-Assas, France

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Instructeur:

  • David Riché

Participants:

  • Enguerrand Gatinois
  • Nicolas Hemmerdinger
  • Marie-Charlotte Michaux
  • Marguerite-Cécile Louis

Université Paris-Sud, France

Instructeurs:

  • Jessica Picon
  • Assane Diallo

Participants:

  • Antoine Jamet
  • Anaïs Iglesias
  • Mahaliana Ravaloson
  • Hamedi Camara

Université Toulouse 1 Capitole, France

Instructeurs:

  • Abdelmadjid Nedjari
  • Pablo Nicoli

Participants:

  • Anne Heurley
  • Victorien Jedryka-Salles
  • Marie Jonca
  • Adrien Maylié

Université de Kinshasa, République Démocratique du Congo

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Instructeurs:

  • Guy-Prosper Djuma Bilali Lokema
  • Anthony Kapeta Bakenga

Participants:

  • Corneille Kahumba Nzazi
  • Yannick Miteo Ngombo
  • Grace Muzinga Manzanza
  • Synthia Mukobo Mbaba

Université protestante au Congo, République Démocratique du Congo

Instructeur:

  • Eric Bilale

Participants:

  • Wendy Agito
  • Carlin Ngutu
  • Déogracias Mamba
  • Vinny Koyagialo

Université de Bucarest, Roumanie

Instructrice:

  • Elena Lazar

Participantes:

  • Andra-Monica Lasconi
  • Andreea-Adelina Tuculanu
  • Maria-Eliza Seran
  • Paula Marin

Collège Universitaire Français de Moscou, Russie

Instructeur:

  • Veaceslav Cecoltan

Participants:

  • Andrei Zarivnyy
  • Anna Badikova
  • Alexandre Martya
  • Boris Vinogradov

les résultats de l’édition 2014 du concours

Meilleure équipe

Université d’Ottawa, section Common Law

Équipe finaliste

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Meilleur plaideur

Marie-Pier Dupont (Université d’Ottawa, section Common Law)

Meilleures communications écrites

Université Paris 2 Panthéon-Assas

Le Palmarès de 2014

Les prix des équipes finalistes

Prix Charles-Rousseau – Université d’Ottawa, section Common Law

Prix Katia-Boustany – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Le classement des équipes demi-finalistes à l’issue des épreuves éliminatoires

  • Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
  • Université Laval
  • Université d’Ottawa, section Common Law
  • Vrije Universiteit Brussel

Les prix des cinq meilleures communications écrites

  • Université Paris 2 Panthéon-Assas (Prix Henri-Rolin)
  • Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
  • Université de Sherbrooke
  • Université libre de Bruxelles
  • Université Paris-Sud

Les prix des dix meilleurs plaideurs des épreuves éliminatoires

Prix Jacques-Yvan Morin – Marie-Pier Dupont (Université d’Ottawa, section Common Law)

  • Nora Bellec (Université de Rennes I)
  • Alice Lopes Fabris (Université fédérale de Minas Gerais)
  • Christine Shanks (Université de Montréal)
  • Mariana Ferolla Vallandro do Valle (Université fédérale de Minas Gerais)
  • Morgane Palau (Université Laval)
  • Véronique Marie Gingras Gauthier (Université d’Ottawa, section Common Law)
  • Frederik De Winne (Vrije Universiteit Brussel)
  • Charles Paulay (Université de Rennes I)
  • Antoine Jamet (Université Paris-Sud)

Les prix spéciaux

  • Université fédérale de Minas Gerais (Prix spécial du Réseau francophone de droit international)
  • Université de Kinshasa (Prix spécial de la Francophonie)
  • Université libre de Bruxelles (Prix spécial de la meilleure photographie d’équipe)

les photos