Édition 2017

COUR INTERNATIONALE DE JUSTICE (C.I.J.) AFFAIRE CONCERNANT LA PLATEFORME DES PIRATES INFORMATIQUES DE SÈMÈMITÉ (LOMELAND C. RÉPUBLIQUE DE GRAND POPO)

L’édition 2017 a eu lieu du 28 avril au 6 mai 2017 à l’Université d’Abomey-Calavi, Bénin

Documents de l’Édition 2017

Règlement, Calendrier et Exposé des faits 2017

Jumelage des équipe, partage des expertises et des ressources 2017

Une nouvelle fois, pour l’édition 2017 du Concours Charles Rousseau qui se déroulera cette année au Bénin, le RFDI souhaite mettre en place un programme de solidarité entre  équipes, destiné à encourager le jumelage des équipes, le partage des expertises et des ressources notamment bibliographiques.

Bourse « BONNEFOUS » 2017

Ce prix est destiné à favoriser le développement de la francophonie à travers le Concours Charles-Rousseau. A cette fin, le RFDI propose des bourses « Bonnefous »

Réponses aux questions d’éclaircissements 2017

Programme du Colloque 2017

Petit dictionnaire amoureux du RFDI – 4ème éd. (à l’initiative des instructeurs)

LES 20 ÉQUIPES PARTICIPANTES

Université libre de Bruxelles, Belgique

Instructeur:

  • Laurent Weyers

Participants:

  • Manuelle Fettweis
  • Marine Kunzi Moreno
  • Laurine Dumont
  • Eva Di Mascio

Université Catholique de Louvain, Belgique

Instructeur:

  • Pierre d’Argent
  • Cédric Rensonnet

Participants:

  • Lucie Dubray
  • Sibil Manço
  • Louis Ducarme
  • Raad Thibault

Université d’Abomey-Calavi, Bénin

Instructeur:

  • Lebel Maxime Degan
  • Yacoub Bitocho

Participants:

  • Marlyse Houngbedji
  • Boris Quémal Fouti
  • Renaud Fiacre Avlessi
  • Gilbert Kingbe

Université d’Ottawa, section Common Law, Canada

Instructeur:

  • Yves Le Bouthiller

Participants:

  • Sarah Lag
  • Jason Stober
  • François Guay-Racine
  • Philippe Gagnon

Université de Montréal, Canada

Instructeur:

  • Alain Vallières

Participants:

  • Vanessa Ntaganda
  • Laurence Hortas-Laberge
  • Chloé Bérubé

Université de Sherbrooke, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Vanessa Tanguay
  • Jonathan Kuntz

Participants:

  • Camille Bergeron
  • Aurélie Mont-Reynaud
  • Delphine Ducasse
  • Marie-Ève Laramée

Université du Québec à Montréal, Québec, Canada

Instructrice:

  • Gaëlle Breton-Le Goff

Participants:

  • Marion Dussuchal
  • Marjolaine Lamontagne
  • Lucia Flores Echaiz
  • Anh Tran Tu

Université Laval, Québec, Canada

Instructrices:

  • Richard Ouellet

Participants:

  • Christophe Achdjian
  • Apie Laetitia Nora Dagnan
  • Joanie Lévesque
  • Béatrice Stella Gagné

Yale University, États-Unis d’Amérique

Instructeur:

  • Alexandra Perloff-Giles

Participants:

  • Georgia Travers
  • Ruth Lazenby
  • Yusuf Saei
  • Varun Char

Aix-Marseille Université, France

Instructrice:

  • Tiphaine Demaria

Participants:

  • Laurie Gravagna
  • Eva Hayoun
  • Romain Aïdaoui
  • Vladimir Szoke-Pellet

Université d’Angers, France

Instructeurs:

  • Eloïse Petit-Prévost-Weygand
  • Joseph Reeves

Participants:

  • Alicia Souquet
  • Marie Lepelletier
  • Ibrahim Khalil Sanogo
  • Abd-el Kader Houssou-Djangban

Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand), France

Instructeur:

  • Marine Doucet

Participants:

  • Ummihan Ozturk
  • Naomi Serra
  • Adrien Vidal
  • Timothé Lopez

Université de Cergy-Pontoise, France

Instructeurs:

  • Arnaud Lobry
  • Badiant Halifa

Participants:

  • Asmae El Meziane
  • Tania Tshibangu Mbiya
  • Camille Ballon
  • Amandla Diambanza

Université de Strasbourg, France

Instructeurs:

  • Naïm Abou-Elaz
  • Emeric Prévost

Participants:

  • Arnaud Kpla
  • Yaroslava Yudina
  • Lauriana Belan

Université Paris 2 Panthéon-Assas, France

Instructeurs:

  • Cheikh Fall
  • Timothée Andro

Participantes:

  • Agathe Funck
  • Alice Montrobert
  • Dariia Mokhnachova
  • Tania Casavooloo

Université Paris Nanterre, France

Instructrices:

  • Rachel Lucas
  • Elsa Marie

Participants:

  • Elisabeth Debar
  • Ana Ivanov
  • Chloé Guilfoyle
  • Mario Salgado

Université de Bucarest, Roumanie

Instructeur:

  • Irina-Daniela Munteanu

Participants:

  • Alin-Ionut Badea
  • Cristina-Ioana Făt
  • Mikael Jean David Mayila
  • Alina-Petruța Sîrbu-Gușe

Université de Kinshasa, République Démocratique du Congo

Instructeur:

  • Jean-Jacques Tshiamala
  • Synthia Mukobo

Participants:

  • Bonheur Minzoto
  • Deborah Nkanga
  • Patrick Ane-Ane
  • Michaelle Kizungu

Université de Lomé, Togo

Instructeurs:

  • Akla-Esso Namessi
  • Messanvi Etim

Participants:

  • Oscar Sonhaye
  • Povi Mensanh-Tevi
  • Saliou Djire
  • Maxime-Joël Codjia-Dossou

Institut de Hautes Études Internationales et du Développement, Suisse

Instructeurs:

  • Lorenzo Palestini
  • Francesca Dal Poggetto

Participants:

  • Tatiana Guimaraes
  • Claire Marguerettaz
  • Magali Mattar
  • Cyprien Fluzin

Les résultats de l’édition 2017 du concours

Meilleure équipe

Université de Sherbrooke

Equipe finaliste

Université libre de Bruxelles

Meilleur plaideur des épreuves éliminatoires

Vanessa Ntaganda (Université de Montréal)

Meilleures communications écrites

Université Paris II Panthéon-Assas

Prix des équipes finalistes

Prix Charles-Rousseau – Université de Sherbrooke

Prix Katia-Boustany – Université libre de Bruxelles

Prix des dix meilleurs plaideurs des épreuves éliminatoires

Vanessa Ntaganda (Université de Montréal) (Prix Jacques-Yvan Morin et de la Société québécoise de droit international)

Marina Kunzi Moreno(Université Libre de Bruxelles)

Camille Bergeron (Université de Sherbrooke)

Manuelle Fettweis (Université Libre de Bruxelles)

Marie-Ève Laramée (Université de Sherbrooke)

Cyprien Fluzin (Institut de hautes études internationales et du développement)

François Guay-Racine (Université d’Ottawa, Section Common Law)

Delphine Ducasse (Université de Sherbrooke)

Marjolaine Lamontagne (Université du Québec à Montréal)

Camille Ballon (Université de Cergy-Pontoise)

Prix des cinq meilleures communications écrites :

Université Paris 2 Panthéon-Assas (Prix Henri-Rolin et de la Société belge de droit international)

Institut de hautes études internationales et du développement

Université catholique de Louvain

Université d’Angers

Université Libre de Bruxelles

Prix spéciaux

Prix spécial des équipes demi-finalistes

Université de Cergy-Pontoise et Université de Montréal

Prix spécial des équipes quart-finalistes

Université Paris II Panthéon-Assas, Université Paris-Nanterre, Université du Québec à Montréal et Université d’Ottawa

Prix du meilleur plaideur de la finale et de la Société française pour le droit international

Manuelle Fettweis

Prix spécial du Réseau francophone de droit international

Université de Kinshasa

Prix spécial de la Francophonie

Université de Kinshasa

Prix de la meilleure photographie d’équipe

Université libre de Bruxelles

Le RFDI est fier de pouvoir compter sur le soutien de ces partenaires dans le cadre de cette Édition !