Édition 2015

COUR INTERNATIONALE DE JUSTICE AFFAIRE CONCERNANT L’INTERCEPTION, LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DE DONNÉES ÉLECTRONIQUES (NANGALILI / WOLOWARU)

Le Concours Charles-Rousseau a fêté son trentième anniversaire à Sceaux du 16 mai 2015 au 24 mai 2015 !
Il était accueilli à l’Université Paris-Saclay par l’Université Paris-Sud et l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines.

Se tenait aussi le douzième Colloque annuel du Réseau, sur le thème « TIC, innovation et droit international » à retrouver sur la page des colloques annuels ! Ce Colloque annuel était organisé par l’Université Paris-Saclay en association avec l’IDEST-CEI (Université Paris-Sud) à l’occasion de la Journée Mondiale des Télécommunications.

les 31 Équipes participantes

Université de Potsdam, Allemagne

Instructuers:

  • Anna-Lisa Heyne
  • Adrien Besson

Participants:

  • Kévin Hurst
  • Juliette Bouloy
  • Manon Lamour
  • Alexandre Picard

Université nationale de Cuyo (Mendoza), Argentine

Instructeurs:

  • David Germán Terranova
  • Nadya Estefanía Japaz

Participants:

  • Agustín Emilio Correa
  • María Rosa Yanchapaxi Armas
  • Gisel Ivana Bartolucci Di Pietro

Université libre de Bruxelles, Belgique

Instructeur:

  • Laurent Weyers

Participants:

  • Marie-Charlotte Macaud
  • Maria Sessa
  • Nina Carlier
  • Maïté Rowies

Vrije Universiteit Brussel, Belgique

Instructeurs:

  • Kristof Gombeer

Participants:

  • Alexandre Verhoeven
  • Pierre Humblet
  • Shen Sandelé
  • Eline Boon

Université fédérale de Minas Gerais, Brésil

Instructrice:

  • Aziz Saliba

Participantes:

  • Juliana Valle Pereira Guerra
  • Mariana Rodrigues Leite Ribeiro
  • Bárbara Boechat Pereira Lima

Université d’Ottawa, section Common Law, Canada

Instructeurs:

  • Yves Le Bouthillier
  • Olivier Nguyen

Participants:

  • Frédérique Jacquart-Ducharme
  • Élaine Isabelle Simon
  • Jean-Simon Schoenholz
  • Stéphanie Desjardins

Université de Montréal, Canada

Instructrice:

  • Karen Aguilar

Participantes:

  • Nadine Chalati
  • Josie Chen
  • Emilie Péloquin Nelson
  • Melissa D’Errico-Provencher

Université de Sherbrooke, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Vanessa Tanguay
  • Thomas Chautard

Participants:

  • Jean Christophe Canuel
  • Audrey Castonguay
  • Camille Lavoie
  • Samah Cherkaoui

Université du Québec à Montréal, Québec, Canada

Instructrice:

  • Gaëlle Breton-Le Goff

Participants:

  • Sophie Demers
  • Mélissa Gutierrez-Araya
  • Simon Legault
  • Isaac Aubin

Université Laval, Québec, Canada

Instructrices:

  • Catherine Ménard
  • Morgane Palau

Participants:

  • Véronique Breton
  • Chanaël Mendrowski
  • Alexandre Saulnier-Marceau
  • Antoine Claude Dghoughi Khalili

Université McGill, Québec, Canada

Instructeurs:

  • Alex O’Reilly
  • Sarah Berger Richardson

Participants:

  • Robert Nsabimana
  • Iñaki Navarrete
  • Marie-Pier Gagnon Nadeau
  • Isabelle Remillard

Aix Marseille Université, France

Instructrice:

  • Claire Portier

Participants:

  • Eleonore Coeuret
  • Clothilde Mariusse
  • Benjamin Pommier
  • Mederic Six

École des Hautes Études Internationales,Paris, France

Instructeur:

  • Johann Guiorguieff

Participants:

  • Anne-Claire Wang
  • Agathe Lotissier
  • Natalia Cardona
  • Olivier Gonzalez

Université d’Angers, France

Instructeurs:

  • Joseph Reeves
  • Vincent Barbaud

Participants:

  • Florian Adam
  • Sixtine Doineau
  • Guillaume Landry
  • Eloïse Petit-Prévost

Université d’Auvergne (Clermont-Ferrand), France

Instituteurs:

  • Raphaël Maurel
  • Camille Moisan

Participants:

  • Maxime Martel
  • Faisal Bennaji
  • Sona Frimmerova
  • Jeanne Belcour

Université de Cergy-Pontoise, France

Instituteurs:

  • Arnaud Lobry
  • Elodie Weil

Participants:

  • Vahida Sahin
  • Nighat Perveen Ditta
  • Arnaud Soro

Université de Strasbourg, France

Instructeurs:

  • Anna Stadler
  • Mehdi Belkahla

Participantes:

  • Laura Petiot
  • Lucie Pagnat
  • Zoé Frénot
  • Béatrice Beltra

Université du Maine, France

Instructrice:

  • Charikleia Vlachou

Participants:

  • Pierre-Elie Guyon
  • Fella Baamara
  • Virginie Gagnard
  • Eloïse Favennec-Kambrun

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Instructeurs:

  • Edoardo Stoppioni
  • Olivier Baillet

Participants:

  • Valentine David
  • Natia Navrouzov
  • Etienne Gouin

Université Paris 13 Nord, France

Instructrice:

  • Marie Duclaux de L’Estoille

Participantes:

  • Marine Lorin
  • Nursel Buyukcan
  • Gabriela Campanate
  • Caroline Devay

Université Paris 2 Panthéon-Assas, France

Instructeurs:

  • David Riché
  • Daphné Dreyssé

Participants:

  • Victor Mourer
  • Cheihk Fall
  • Timothée Andro

Université Paris-Sud, France

Instructeurs:

  • Assane Diallo
  • Antoine Jamet

Participants:

  • Alicia Chiche
  • Antoine Diacre
  • Bissiriou Kandjoura
  • Abdoul Ouattara

Université Toulouse 1 Capitole, France

Instructeurs:

  • Valériane Thool
  • Abdelmadjid Nedjari

Participants:

  • Marine Combarieu
  • Lisa Aerts
  • Marie-Ketty Prom
  • Jeremy Moyen

Université Aristote de Thessalonique,Grèce

Instructrice:

  • Alexandra – Christina Zisopoulou

Participants:

  • Sofia Karagianni
  • Nikolaos Moraitis
  • Niovi Vlachopoulou
  • Maria Zervaki

Université nationale et capodistrienne d’Athènes, Grèce

Instructeur:

  • Georgios Kyriakopoulos

Participantes:

  • Alexandra Sideri
  • Sofia Maria Dimopoulou
  • Maria Christina Vlachou
  • Maria Karapanagioti

Université de Kinshasa, République Démocratique du Congo

Instructeurs:

  • Anthony Kapeta Bakenga
  • Jean-Paul Mwanza Kambongo

Participants:

  • Géraud Kamba Lobo
  • Thésée Makaba Phukuta
  • Glodie Kinsemi Malambu
  • Japhet Tekila Kasongo

Université protestante au Congo, République Démocratique du Congo

Instructeurs:

  • Saleh Baruani
  • Christian Tshiamala Banungana

Participants:

  • Tracy Ntumba
  • Judith Umba
  • Jonas Tabasenge Ayinda
  • Simon Niaku Kimbangu

Université Babes-Bolyai, Roumanie

Instructrice:

  • Diana Lavinia Botau

Participants:

  • Cristina Maria Pop
  • Laura Maria Proca
  • Denisa Niculina Neamtiu
  • Sergiu Petru Muresan

Université d’État de Moscou Lomonosov, Russie

Instructeur:

  • Daria Levina
  • Uliana Zharkova

Participants:

  • Sofya Cherkasova
  • Ivan Avdeev
  • Sergei Karpov

Université de Bucarest, Roumanie

Instructrice:

  • Irina-Daniela Munteanu

Participants:

  • Anda Bologa
  • Ioana Diana Lupa
  • Adrian Nicusor Popescu
  • Florentina Tertiu

Université d’État de Moscou Lomonosov, Russie

Instructeurs:

  • Denis Patrin
  • Daria Levina

Participantes:

  • Uliana Zharkova
  • Anisa Abduragimova
  • Marina Logunova

les résultats de l’édition 2015 du concours

Meilleure équipe

Université de Strasbourg (et Prix de la Société européenne de droit international)

Équipe finaliste

Université Laval (et Prix de la Société européenne de droit international)

Meilleure plaideur

Guillaume B. Beaumier (Université Laval) (et Prix de la Société québécoise de droit international)

Meilleures communications écrites

Université Paris 2 Panthéon-Assas (et Prix de la Société belge de droit international)

Le Palmarès de 2015

Les prix des équipes finalistes

Prix Charles-Rousseau – Université de Strasbourg

Prix Katia-Boustany – Université Laval

Le classement des équipes demi-finalistes à l’issue des épreuves éliminatoires

  • Université Laval
  • Université de Strasbourg
  • Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
  • Université de Sherbrooke

Les prix des cinq meilleures communications écrites

Prix Henri-Rolin – Université Paris 2 Panthéon-Assas

  • Université Laval
  • Université de Sherbrooke
  • Université d’Angers
  • Université libre de Bruxelles

Les prix des dix meilleurs plaideurs des épreuves éliminatoires

Prix Jacques-Yvan Morin – Guillaume B. Beaumier (Université Laval) (et Prix de la Société québécoise de droit international)

  • Juliana Valle Pereira Guerra (Université fédérale de Minas Gerais)
  • Mathilde Gauquelin (Université Laval)
  • Bárbara Boechat Pereira Lima (Université fédérale de Minas Gerais)
  • Simon Legault (Université du Québec à Montréal)
  • Élaine Isabelle Simon (Université d’Ottawa, section Common Law)
  • Stéphanie Desjardins (Université d’Ottawa, section Common Law)
  • Jean-Simon Schoenholz (Université d’Ottawa, section Common Law)
  • Alexandra Sideri (Université nationale et capodistrienne d’Athènes)
  • Frédérique Jacquart-Ducharme (Université d’Ottawa, section Common Law)
  • Jean Christophe Canuel (Université de Sherbrooke)

Les prix spéciaux

  • Université de Sherbrooke et Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (Prix spécial des équipes demi-finalistes)
  • Tristan Lemelle (Université Laval) (Prix du meilleur plaideur de finale et de la Société française pour le droit international)
  • Université fédérale de Minas Gerais (Prix spécial du Réseau francophone de droit international)
  • Université Aristote de Thessalonique (Prix spécial de la Francophonie)
  • Université de Montréal et Université McGill (Prix spécial ex-aequo de la meilleure photographie d’équipe)

les photos